Наши сенсеи, гуру, преподы, ну, типа тренера...

Автор АтМыдыцыны, Березень 15, 2008, 22:29:08 PM

« попередня тема - наступна тема »

Yuliy

Цитата: volonter від Листопада 11, 2008, 16:31:53 PM
А каким правилом пренебрег тренер (если можно, поделитесь)?

Да, в общем-то мелочь: тренер говорил о том, что нужно очень внимательно слушать клиента, а в перерыве на мою просьбу...

volonter

А... понятно: он реализовал правило "трудный клиент с трудным вопросом выводится за дверь" ;D
"Не задавай вопросов, и я не буду лгать."

Yuliy


Yuliy

Цитата: Yuliy від Листопада 07, 2008, 20:12:34 PM
... и некоторые другие Коллеги. Интересный head-line всех грамотных выступлений - что делать в условиях кризиса  ;)

Марина Таран, тезисы:
- своих "тараканов" лучше не только знать в лицо, а и по имени  ;)
- чем больше отдаешь, тем больше получаешь
- вопросы, вопросы и еще раз вопросы  ;D
http://improfi.com.ua/ru/single-article/full/marina-taran-potom-menja-citi.html

Dr.Botanique

Всегда рад общению с Денисом Козловым. Многому у него научился, интересные и всегда полезные тренинги.

valid

И почему я только по ночам попадаю на интересную тему? Подскажите что и где можно найти по коучу, только применительно к делу, а не описания понятия и "великих" в нем. Кстати тренеров все упоминали великое множество, а кто сам работал с коучем? с кем? . И что?.

CwerJ

Цитата: Dr.Botanique від Червня 19, 2009, 11:02:06 AM
Всегда рад общению с Денисом Козловым. Многому у него научился, интересные и всегда полезные тренинги.


;D ;D ;D

Не важно, что говорят у тебя за спиной, важно то, что, когда ты оборачиваешься,...все молчат!

Yuliy

Цитата: valid від Червня 20, 2009, 01:29:32 AM
И почему я только по ночам попадаю на интересную тему? Подскажите что и где можно найти по коучу, только применительно к делу, а не описания понятия и "великих" в нем. Кстати тренеров все упоминали великое множество, а кто сам работал с коучем? с кем? . И что?.

По ночам - все ж интереснее  ;)

Вопрос ради дискуссии или по делу?

В любом случае:
1 - один из самодостаточных специалистов может быть здесь http://improfi.com.ua/view-idea/full/a-vy-chto-dumaete.html
2 -
Цитата: valid від Червня 20, 2009, 01:29:32 AM... а кто сам работал с коучем? с кем? . И что?
- и "с" и без "с"... - если удобнее - в почте

valid


Yuliy

Спасибо Вам, за внимание

И как с вопросами? Определились?

Что касается "работы с коучем", - на Вашем уровне это, скорее всего, просто  периодические чае-встречи или кофе-паузы для актуальной беседы "за жисть"  :)

valid

Беседы "за жисть" с тренером были очень интересны и актуальны лет 8-10 назад. Сегодня же "за жисть" - надо бы с психологом. В моем понимании тренер - "делай как рассказал(показал) и получишь такой-то результат. Коучинг же находится как раз на пересечении  знаний, умений, опыта, талантов и собственной мотивации клиента с рабочими требованиями, карьерными устремлениями, конечными целями. К получению результата человек идет своим, уникальным путем, не ломая себя, а развиваясь и получая удовольствие. Коуч, как тренер не указывает - делай так, коуч задает вопрос и подталкивает человека к развитию. Зачем мне это надо? Как тренер я могу, я хочу как коуч работать с человеком (мы же не в армии). Делаю пока попытки самостоятельно, что-то получается, что-то нет, но то, что получается- гораздо продуктивнее по результату и мотивация сотрудника происходит сама собой. Просто подумал, может на эти "грабли" уже кто-то наступал?. Самообучение это конечно неплохо, но очень хочется услышать мнения профессионалов в этой области. Мне катастрофически не хватает системности в этом деле.

volonter

 www.kft.com.ua.
Киевский Международный Фестиваль Тренинга
28-29 июля в гостинице "Русь", один день - 700 грн.
В программе есть в т.ч. и коучинг.
И тренинговое обучение, и коучинг, и наставничество имеют место быть, как разные формы обучения и как этапы развития персонала. Что Вас, конкретно, интересует? Возможно, смогу предоставить интересующую Вас информацию.
"Не задавай вопросов, и я не буду лгать."

Yuliy

Sory за "уровень"  :-[

Рискую получить предупреждение от Spring, но повторю любимую цитату Черчиля: "Люблю учиться, но не люблю, когда меня учат"
Может быть это и к коучингу?

По "граблям":
всегда индивидуальный подход: кто требует наставничества и контроля, а кто коучинга и оценки показателей эффективности

"За жисть":
как по мне, так без ограничений ;)

Чем дальше и выше, тем проще и тоньше :)
...

valid

Volonter, ог.спасибо, к сожалению (хотя нет,к счастью) в это время буду еще далеко от родины, а то бы обязательно посетил. Вы совершенно правы Yuliy, разные формы обучения необходимы. Но в том то и дело, я умею "наставничество", я умею "контроль", не умею правильными (даже не знаю какими) методами, вопросами направлять человека на свой уникальный путь развития (для достижения цели,естественно бизнес-цели, а не общего духовного развития, с этим пусть разбираются как раз с психологом). При работе с клиентом все равно скатываюсь на наставничество. И загвоздочка вся, собственно в том, что наставничество уместно для молодых, начинающих, а когда работаешь с человеком достаточно самодостаточным, опытным - "наставничество" не катит. Хотя извините, не с клиентом, с сотрудником. И этот сотрудник для меня настолько ценен и важен, что я хочу чтобы он работал со мной. Работать именно со мной он будет только в том случае, если ему будет интересно, он будет чуствовать себя свободным и растущим, выполняя ту работу, которую я ему поручаю. Это тот уровень сотрудников, для которых мотивация - "деньги", стоит на 45-ом месте ценного в работе.   А хотелось бы найти книгу кого-нибудь из практикующих коучей или его сайт.   

Yuliy

Как написал wgik в одном из постов, to google - это уже практически официальный глагол. Попробовал по коучингу - море

Спасибо за дискуссию. Удачи. Пишите, если что  ;)

volonter

Цитата: valid від Липня 04, 2009, 17:27:27 PM
А хотелось бы найти книгу кого-нибудь из практикующих коучей или его сайт.   
valid, возможно, Вы не согласитесь, но все же считаю необходимым высказать свою точку зрения: коучингу научить нельзя, коучингу Вы можете научиться.
"Не задавай вопросов, и я не буду лгать."

Dron

" коучингу научить нельзя, коучингу Вы можете научиться."

Согласен на 100%. И у каждого коуча должен быть собственный коуч.. :)
Жизнь - это сейчас!!!!

Yuliy

Ну-да! Знаете как любят тренеры? "Так, сели в круг, положили руки на колени рядом сидящего..."

volonter

Цитата: Yuliy від Серпня 06, 2009, 00:10:18 AM
Ну-да! Знаете как любят тренеры? "Так, сели в круг, положили руки на колени рядом сидящего..."

Yuliy, а Вы не перепутали тренера и психотерапевта? ;)
"Не задавай вопросов, и я не буду лгать."

Yuliy

Ну так!
А кто ж другу коллега-то  ;D

И в профессиональном общении выступить "жилеткой" (или как говорит моя жена "принять на грудь") большого стоит - как считаете?  ;)

А про круг реально! И сам участвовал, и в свою работу позаимствовал  ::) в определенные фазы работы - очень даже интересно и эффективно  ;D