Эссенциале и Гептрал в таблетках - деньги на ветер.

Автор Medved, Травня 06, 2012, 13:01:20 PM

« попередня тема - наступна тема »

Medved


Для тех, кто долго читать не любит:

Эссенциале и Гептрал в таблетках - деньги на ветер. 


Для тех, кому интересны подробности:

Клиническая гепатология
http://www.drfalkpharma.ru/Morozov_&_Kucheryavyy_2011_Hepatoprotectors.pdf


II. Veterans Affairs Cooperative Study of polyenylphosphatidylcholine in alcoholic liver disease.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14634492


Дилинолеоилфосфатидилхолин – основной ингредиент Эссенциале®?
http://www.consilium-medicum.com/article/19823
Como dos y dos son cuatro

Корвин

В пост призываются репы Эббота и Санофи для опровержения! А ещё интереснее было бы понаблюдать их дискуссию с Фальками :laugh:
Если Вам не нравится то, что я пишу - значит я мудак, а Вы пушистая пуська. Успокойтесь, всё хорошо, не обращайте на мудаков внимания ;)

Winner

Да, нам интересны подробности. С каких пор и почему эссенциальные фосфолипиды отошли на второй план? Ведь это классика.
Интересно мнение только автора.

Medved

 "В России ЭФЛ применяются часто, хотя в Европейском Союзе и США они не используются в клинической практике, поскольку рандомизированные плацебо-контролируемые клинические исследования, в частности Veterans Affairs cooperative study, проведенное в 2003 году и включавшее 789 больных с алкогольной и смешанной (алкогольной и вирусной) этиологией гепатитов, не выявило никаких положительных влияний данных препаратов на функцию печени по сравнению с плацебо. Более того, было установлено, что при острых и хронических вирусных гепатитах он противопоказан, так как может способствовать усилению холестатического синдрома и увеличению цитолиза."
Como dos y dos son cuatro

Корвин

Цитата: Medved від Травня 07, 2012, 23:12:42 PM
"В России ЭФЛ применяются часто, хотя в Европейском Союзе и США они не используются в клинической практике, поскольку рандомизированные плацебо-контролируемые клинические исследования, в частности Veterans Affairs cooperative study, проведенное в 2003 году и включавшее 789 больных с алкогольной и смешанной (алкогольной и вирусной) этиологией гепатитов, не выявило никаких положительных влияний данных препаратов на функцию печени по сравнению с плацебо. Более того, было установлено, что при острых и хронических вирусных гепатитах он противопоказан, так как может способствовать усилению холестатического синдрома и увеличению цитолиза."

Ладно, побуду для вида оппозицией на одно-два сообщения, хоть лично мне симпатичны и УДХК, и фосфолипиды, и даже гептрал, только каждому своя ниша.

Ветеранское исследование малоинформативно из-за его сомнительного дизайна. Там взяли группу людей, которые перед этим пили двадцать лет по бутылке водки в день. И кроме того неизвестно чем они по этим своим вьетнамам там травились кроме. Во время исследования они не переставали пить, просто стали пить по примерно 90 грамм водяры в день.

Так что всё что мы можем сказать по этому исследованию - что эссенциале не помогает суперхроничным алконавтам, не более того.

Когда у исследования такой интересный дизайн, то его объективность и отсутствие заказухи вызывают большие сомнения.

Это немного похоже на одно печальное своей гротескностью западное исследование, влияют ли патологично на детей однополые семьи, где в дизайне среди исследуемых были только вроде бы пять процентов гейских семей, остальные - лесбианские. А результаты, естественно, эктраполировали в первую очередь на геев.
Если Вам не нравится то, что я пишу - значит я мудак, а Вы пушистая пуська. Успокойтесь, всё хорошо, не обращайте на мудаков внимания ;)

Medved

Цитата: Корвин від Травня 07, 2012, 23:30:41 PM
Ветеранское исследование малоинформативно из-за его сомнительного дизайна. Там взяли группу людей, которые перед этим пили двадцать лет по бутылке водки в день. И кроме того неизвестно чем они по этим своим вьетнамам там травились кроме. Во время исследования они не переставали пить, просто стали пить по примерно 90 грамм водяры в день.


Чем бы их не травили во Вьетнаме, но здоровья у них хватило и на алкоголь и на дожить до наших дней.
А количество употребляемого алкоголя уменьшили до ВОЗовской нормы...

ИМХО - дизайн исследования адекватный.   
Como dos y dos son cuatro

Корвин

Сомневаюсь, что если столько лет пить по бутылке водки в день - не будет необратимых изменений в паренхиме печени.

ВОЗовская норма - это для здоровых, а на время приёма гепатопротекторов не зря, как правило, рекомендуют алкоголь прекратить совсем.
Если Вам не нравится то, что я пишу - значит я мудак, а Вы пушистая пуська. Успокойтесь, всё хорошо, не обращайте на мудаков внимания ;)

Medved

"Мы пойдем другим путем"  ;)

1. Почему Эссенциале широко не применяется в США и станах Западной Европы?

2. Покажите мне мета-анализ и/или несколько сколько нибудь крупных плацебо контролируемых исследований, где бы доказывалась эффективность применения эссенциальных фосфолипидов?   
Como dos y dos son cuatro

Янки

Цитата: Medved від Травня 08, 2012, 10:21:48 AM
Цитата: Корвин від Травня 07, 2012, 23:30:41 PM
Ветеранское исследование малоинформативно из-за его сомнительного дизайна. Там взяли группу людей, которые перед этим пили двадцать лет по бутылке водки в день. И кроме того неизвестно чем они по этим своим вьетнамам там травились кроме. Во время исследования они не переставали пить, просто стали пить по примерно 90 грамм водяры в день.


Чем бы их не травили во Вьетнаме, но здоровья у них хватило и на алкоголь и на дожить до наших дней.
А количество употребляемого алкоголя уменьшили до ВОЗовской нормы...

ИМХО - дизайн исследования адекватный.
Так ВОЗовские рекомендации не более 50 гр. по водке (тоесть 40% алкоголь) в день.

Medved

Для мужчин БЕЗОПАСНАЯ доза чистого 100% этилового спирта в СУТКИ составляет 40 г.
Для женщин — вдвое меньше 20г.

Что составлят по мужчинам:
— водки, коньяка, рома и пр.40% — 100 мл
— вина сухого 10% — 400 мл
— пива 5% — 1 литр
Como dos y dos son cuatro

Корвин

Цитата: Medved від Травня 08, 2012, 12:38:59 PM
"Мы пойдем другим путем"  ;)

1. Почему Эссенциале широко не применяется в США и станах Западной Европы?

2. Покажите мне мета-анализ и/или несколько сколько нибудь крупных плацебо контролируемых исследований, где бы доказывалась эффективность применения эссенциальных фосфолипидов?   

1. Устарел наверное. Есть действительно более эффективные препараты. Но я бы не сказал, что эссенциале неэффективен.

2. Хз, не интересовался. И не особо считаю РКИ показателем, потому что нынче можно сделать какой угодно результат.
Если Вам не нравится то, что я пишу - значит я мудак, а Вы пушистая пуська. Успокойтесь, всё хорошо, не обращайте на мудаков внимания ;)

Medved

Цитата: Корвин від Травня 08, 2012, 15:53:32 PM
1. Устарел наверное. Есть действительно более эффективные препараты.

тогда предлагаю вернуться к названию ветки  :)


p.s. посмотрел сегодня pabmed по этому поводу - около 200 упоминаний, преимущественно работы из экс-СССР.
Como dos y dos son cuatro

Корвин

Когда я ещё был доктором - пользовался в практике капельным эссенциале при хронических неалкогольных гепатитах на старте терапии. Помогал. При алкогольных острых или хронических юзал обычный глутаргин - хватало. Где была сопутствующая астенизация ЦНС - выбирал адеметионины или комбинировал.
Если Вам не нравится то, что я пишу - значит я мудак, а Вы пушистая пуська. Успокойтесь, всё хорошо, не обращайте на мудаков внимания ;)

Корвин

гептралом и эссенциале в таблетках не пользовался
Если Вам не нравится то, что я пишу - значит я мудак, а Вы пушистая пуська. Успокойтесь, всё хорошо, не обращайте на мудаков внимания ;)

Medved


буквально пару слов по Гептралу - при в/в введении биодоступность – 95 %, а при приеме внутрь биодоступность – 5 %.


p.s. эссенциале в таблетках не бывает, или капсулы или раствор для внутривенного введения
Como dos y dos son cuatro

Янки

Цитата: Medved від Травня 10, 2012, 10:07:50 AM

буквально пару слов по Гептралу - при в/в введении биодоступность – 95 %, а при приеме внутрь биодоступность – 5 %.


Медведь,  уточни, плиз, при приеме per os биодоступность всего 5% или 95%-5%?
Если всего 5% то это  :uglystupid2: ЗАЧЭМ их применять????

Medved

Цитата: Янки від Травня 10, 2012, 17:04:26 PM
Цитата: Medved від Травня 10, 2012, 10:07:50 AM

буквально пару слов по Гептралу - при в/в введении биодоступность – 95 %, а при приеме внутрь биодоступность – 5 %.


Медведь,  уточни, плиз, при приеме per os биодоступность всего 5% или 95%-5%?
Если всего 5% то это  :uglystupid2: ЗАЧЭМ их применять????

Гептрал
при приеме внутрь биодоступность – 5 %

см. название темы.
Como dos y dos son cuatro

Грегори

Эссенциале, Ливолин  Эссенциале Н

как и многочисленные препараты-аналоги, якобы улучшает состояние печени. Убедительных данных об этом нет, производители не стремятся их активно испытывать. А наше законодательство позволяет выводить на рынок препараты, не прошедшие правильных двойных слепых контролируемых испытаний. Нет исследований, соответствующих принципам доказательной медицины, подтверждающих эффективность Ливолина и его аналогов в лечении заболеваний печени вообще, и жирового гепатоза в частности.

http://citofarm.ucoz.ru/news/lekarstva_kotorye_naznachajutsja_vrachami_no_ne_lechat/2012-03-11-2

kostalevskiy

Цитата: Корвин від Травня 08, 2012, 11:42:38 AM
Сомневаюсь, что если столько лет пить по бутылке водки в день - не будет необратимых изменений в паренхиме печени.
Вот если бы они ещё и закусывали... салом, грам так 150-200 ;) Они бы тогда до эксперимента не дожили :)

kostalevskiy